Активисты Находки были награждены за самые яркие гражданские инициативы муниципальной премией "Неравнодушный гражданин"

Премия «Неравнодушный гражданин»  создана для объединения и поощрения гражданских инициатив, и является своеобразной коммуникационной площадкой, где краевые активисты презентуют социальные проекты, общаются с единомышленниками, получают общественное признание и поддержку.

С 2018  года общественниками края было принято решение о проведении Муниципальных конкурсов «Неравнодушный гражданин», которые служат  консолидации усилий районах активистов, а так же привлекают  представителей власти и бизнеса к решению социальных проблем городов и районов Приморского края.  

В Находке премия прошла впервые, но благодаря усилиям Координатора премии, Президента Благотворительного фонда «Ника» Оксаны Володиной получилось привлечь внимание к Премии не только представителей городской администрации и депутатов Думы города, но и предпринимателей и меценатов.  

Более двадцати  активистов города приняли участие в конкурсе, подготовили яркие презентации, рассказали о своей  общественной и социальной работе, поделились с жюри и гостями планами, идеями и перспективами деятельности.

Работа и обсуждения кипели на протяжении нескольких часов, в итоге жюри назвало победителей первой муниципальной премии «Неравнодушный гражданин - 2019», ими стали:

В номинации «Шаг вперёд», которая вручается молодежи за организацию добровольческой деятельности:

Субач Елена Сергеевна – волонтёр Находкинскинского городского корпуса волонтеров, участник проекта «Волонтёрская мастерская», принимает активное участие в социально значимых проектах спортивного клуба «Кимура» для детей  сирот, а так же является одним из организаторов и волонтером мероприятий для детей из социального реабилитационного  центра «Альбатрос».    

В номинации «Мой город»,  которая вручается за комплексное развитие территорий и населенных пунктов Приморья, включая деятельность, направленную на формирование современной городской среды:

Кильдяева Анжела Семеновна – руководитель социальных проектов Благотворительного фонда «Забота».  С 2018 года  на территории Находкинского ГО усилиями БФ «Забота» реализуются  социально значимый проект: «Просто я особенный» - тренажерный зал для детей с ограниченными возможностями здоровья.  Так же в рамках проекта «Еда за спасибо» открыта и работает благотворительная столовая, где любой нуждающийся может получить горячее питание и другую необходимую помощь.

В номинации «Здоровый дух», за популяризацию спорта и здорового образа жизни:

Кондратенко Валентин Евгеньевич – многократный чемпион России, Европы и Мира по паратхэквондо, «Лучший спортсмен» в номинации «Спортсмен года по адаптивному спорту» 2018 года.   Занимается пропагандой  здорового образа жизни, привлечением внимания общественности к проблемам детей-инвалидов, помощь детям с ограниченными возможностями здоровья в адаптации к спорту,  развитие параспорта на территории Находкинского городского округа.

В номинации «Семья и дети», за инициативу по укреплению престижа и повышению роли семьи в обществе:

Паначева Эльвира Анатольевна - организатор и руководитель гуманитарного склада “Колыбель” в г.Находка.  Занимается оказанием вещевой, продуктовой, юридической, психологической помощи одиноким мамам с детьми, кризисным беременным женщинам и многодетным нуждающимся семьям в Находке, Партизанске, Большом Камне, селе Владимиро-Александровском.  

В номинации «Культура», за добровольческие инициативы в области культуры, литературы и искусства:

Шахматова Мария Викторовна – организатор и идейный вдохновитель проекта «Летник вечера 50+».  В 2018 году впервые на территории Находкинского городского округа были организованы и проведены «Летние вечера 50+».  Развлекательные мероприятия для жителей старшего возраста, которые очень полюбились всем горожанам. На протяжении летнего периода было проведено 11 летних вечеров с разнообразной тематикой.   

Все победители Муниципальной премии автоматически попадают в шорт-лист краевой премии «Неравнодушный гражданин»  и будут бороться за победу в номинации «Муниципальный герой». Финал ежегодной общественной премии «Неравнодушный гражданин -2019» пройдет во Владивостоке в конце июня.