«Благотворительные гастроли» прошли во Владивостоке

Эксперты, руководители и специалисты фонда «Нужна помощь» подготовили  обучающий модуль для некоммерческих организаций Дальнего Востока. Так, в апреле первый этап «Благотворительных гастролей» прошёл в Хабаровске, а второй было решено провести осенью во Владивостоке. 

В течение трех дней представители региональных НКО узнали о самых важных тенденциях в благотворительности, о путях взаимодействия с государственными структурами и между собой; о том, как эффективно работать и проводить фандрайзинговые кампании; о внедрении е-mail рассылок, о том, что такое волонтерский фандрайзинг, как привлечь новых сторонников и доноров, и даже о внедрении стратегического менеджмента в деятельность НКО. 
Основатель и генеральный директор компании Group 36, создающей стратегии для российских и международных некоммерческих организаций, Дмитрий Дикман прилетел во Владивосток, чтобы научить участников «гастролей» эффективно использовать инструменты стратегического менеджмента в своей работе. 

Валерия Костина, Руководитель Благотворительного фонда Александра Монастырёва, Координатор Союза «Во имя добра» и региональный координатор Фонда «Нужна помощь» принимала участие в первом этапе «Благотворительных гастролей» в качестве участника, а сейчас выступает как партнер и со организатор образовательного мероприятия в Приморском крае: «Когда команда нашего Фонда участвовала в первом этапе, я очень сожалела, что всего лишь две некоммерческие организации из Приморья отобрали для участия в первом этапе мероприятия, и что у НКО Приморского края нет возможности почерпнуть столь нужные для нашей работы знания. Поэтому я приложила все усилия, чтобы второй этап прошёл у нас дома и как можно больше организаций смогли принять участие в «Благотворительных гастролях». Региональные координаторы, совместно с командой фонда «Нужна помощь» разработали программу с учётом запросов дальневосточных НКО, мы уделили особое внимание стратегическому планированию, оценке проектов – потому что считаем важным подтянуть уровень некоммерческого сектора до уровня бизнеса. Мы хотим говорить на одном языке и быть конкурентоспособными, мы хотим развиваться сами и вести весь некоммерческий сектор Приморья к планомерному росту». 

В финале второго этапа председатель совета фонда «Нужна помощь» Митя Алешковский проинформировал участников, что третий этап «Благотворительных гастролей» пройдёт летом следующего года, но принять участие в нём смогут не все. Участникам гастролей предстоит внедрить полученные знания в деятельность своих организаций, а именно: разработать стратегический план организации, пройти верификацию фонда «Нужна помощь», подключить рекуррентные платежи и сделать е-mail рассылку одним из ключевых фандрайзинговых инструментов своей организации.