Форум активных граждан «Живой Воткинск»

24 января 2017 года при поддержке Благотворительного фонда Александра Монастырёва в Удмуртии состоялся форум активных граждан «Живой Воткинск».

«Живой Воткинск» - это попытка развития идей Всероссийского сообщества «Живые города». Оно объединяет лучших экспертов и практиков городского развития из 50 городов страны – от Владивостока до Севастополя. Для Воткинска это движение не является совершенной новинкой. В 2015 году участники форума «Живые города», проходившего в Ижевске, побывали в Воткинске, ознакомились с Музеем-усадьбой П.И. Чайковского, а потом совместно поработали над генерацией идей по развитию Берёзовского залива и распространением этих идей на всю территорию города. И вот теперь воткинцам предложено включиться в процесс изменения родного города, его преобразования в интересах жителей, в интересах общего развития, формирования комфортной среды. Организаторами выступили администрация города и Фонд «Бюро добрых дел». 

Для того, чтобы процесс поисков начался без длительной раскачки, на форум были приглашены гости-практики. Это знаменитый городской дизайнер из Нидерландов Кейс Донкерс, который за 20 лет превратил свой маленький промышленный город Эйндховен в мировую столицу дизайна. И помощник главного архитектора российской академии наук, архитектор Иван Носков. 

Предлагаем Вашему вниманию фотоотчёт с мероприятия.