Круглый стол "Возможности без границ"

Каждый человек нуждается в развитии своих талантов. И инвалидность не должна становиться преградой. Эту тему обсудили за круглым столом «Возможности без границ» по проблемам интеграции и социализации лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья посредством обучения, труда, искусства, культуры, спорта и туризма в кампусе ДВФУ 7 апреля.

Организаторами выступили НКО «Ассоциация развития творчества, искусства, культуры арт-объединений» («Артика»), Федерация Параолимпийского спорта «ОЛИМП» (РОО «Федерация спорта лиц СПОДА в Приморском крае»), Школа искусства, культуры и спорта ДВФУ, Общественное объединение адаптации и социализации обучающихся с ОВЗ в ДВФУ «Кит», при поддержке Приморского Краевого отделения Всероссийского Общества Инвалидов, Представительства Агентства Стратегических инициатив в Дальневосточном федеральном округе и Благотворительного Фонда Александра Монастырёва.

Целью мероприятия стало создание постоянной системы взаимодействия всех организаций инвалидов Приморья в рамках общей программы интеграции и социализации лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

На мероприятии выступили приглашенные эксперты из Москвы и Приморского края. Они поделились личным опытом реабилитации и рассказали о своих проектах.

«Те инвалиды, которые начинают работать и получать достойную зарплату, сразу начинают заниматься и спортом, и реабилитацией и различными хобби. Все, что связано с песнями, с танцами и со всем, чем угодно. И соответственно настроение и оценка у человека повышается. Прежде всего, как мне кажется, нужно обращать внимание на то, что бы людям предоставляли рабочие места. И сами инвалиды должны быть очень активными в этом плане — стараться получать образование», — считает Евгения Воскобойникова, общественно-политический деятель, модель, журналист, эколог и ведущая информационных программ на канале «Дождь».

Реабилитацией в разных направлениях жизни инвалидов будет заниматься проект «Возможности без границ», презентация которого состоялась во время круглого стола. В рамках проекта начали работу постоянно обучающие площадки: теннис, плавание, баскетбол и регби на колясках, инклюзивный танец, вокал, живопись, музыка и драматическое искусство. 

В ходе мероприятия руководитель Благотворительного фонда Валерия Костина рассказала участникам круглого стола о том как идут занятия в детской инклюзивной театральной студии "Во имя добра". После презентации всем собравшимся был продемонстрирован видеоролик о студии: