Муниципальные премии "Неравнодушный гражданин" успешно прошли в пяти районах Приморья

Вот и подошёл к финалу проект Муниципальной премии «Неравнодушный гражданин». Артёмовский городской округ стал пятым районом Приморья, где прошёл конкурс социальных инициатив.

Хочется отметить, что каждая территория, где прошли премии, уникальна и имеет свои особенности. Так, например, в Артёме больше всего заявок было подано в номинациях «Природа» и «Здоровый дух». Молодые жители Артёма развивают велоспорт, проводят экологические десанты и акции, высаживают кедры, занимаются просветительской деятельностью, прививают любовь к природе детям.  

Старшее поколение тоже не осталось в стороне, и организовало группу профилактики здоровья «Активное долголетие». Пенсионеры осваивают  скандинавскую  ходьбу, проводят ежедневные зарядки и занимаются плаванием под руководством тренера.  Победитель в номинации «Здоровый дух», руководитель движения Амяга Мария Романовна во время презентации своей деятельности отметила, что женщины занимаются лечебной физкультурой с большим энтузиазмом и выглядят значительно моложе, а вот мужчины, к сожалению, не столь активны и посещают занятия не так часто, как хотелось бы.

В номинации «Природа» победа досталась Сесекину Семёну Юрьевичу, представляющего общественное движение «Экологический десант».

 Председатель ТОС «Амурская» Шевцова Любовь Борисовна, победитель  в номинации «Мой город» уже более десяти лет является председателем организации и создает условия для комфортного проживания для 5000 жителей микрорайона Шахты Амурской.

Победительница в номинации «Семья и дети», многодетная мама, председатель Союза многодетных семей, Михайлович Людмила Анатольевна растопила сердца жюри и зрителей своим трогательным эмоциональным выступлением.  Союз создан недавно, но благодаря усилиям актива организации  проведено большое количество мероприятий, оказывается консультативная  и методологическая помощь многодетным семьям.

Волонтёры Артёма соревновались в номинации «Шаг вперёд», ребята не уступают своим товарищам из других районов Приморья и активно включаются в работу по всем направлениям. Так помочь провести премию в Артёме нам помогли выпускники проекта «Волонтёрская мастерская».  Ребята не оставляют без внимания некоммерческие организации и всегда с радостью участвуют в социальных акциях, часто сами выступают инициаторами благотворительных мероприятий.

Победу в номинации «Шаг вперёд» одержала Кукса Анастасия Игоревна, участник Союза активной молодёжи.  Анастасию как студента медика очень волнует тема донорства. Она организовывает регулярные выезды в Краевой центр переливания крови, занимается просветительством в области донорства через социальные сети и  планирует создать полноценное донорское движение на территории города.

Познакомиться со всеми победителями муниципальных премий можно будет 22 июня на финале IV Краевой общественной премии «Неравнодушный гражданин», которая пройдет в конгресс-отеле «Экватор» 22 июня и соберет на своей площадке не только победителей муниципальных премий, но и финалистов со всех уголков Приморского края, которые пройдут в шорт-лист Премии.

Шорт лист будет опубликован на сайте Премии Неравнодушныйгражданин.рф 5 июня.