Второй год подряд Партизанский городской округ чествует «Неравнодушных граждан»

В Партизанском районе работает всем известная  экологическая организация «Росток», а руководит ей энтузиаст своего дела, почётный житель города Партизанска,   и, пожалуй, самый неравнодушный человек района – Любовь  Павловна Самчинская.

Любовь Павловна на протяжении двух лет является координатором Муниципальной  общественной премии «Неравнодушный гражданин» на территории Партизанского городского округа и объединяет вокруг себя всех активистов района, занимающихся различной общественной деятельностью. Таких людей в Партизанске не мало, все они увлеченные, неординарные люди, которые всей душей переживают за свой район, город, село и прилагают усилия, чтобы улучшить условия жизни, объединить жителей, увлечь их общей деятельностью, привить любовь к малой родине, помочь нуждающимся и пожилым людям.  

Участие в  Муниципальной премии приняли более двадцати человек, больше всего заявок подала молодежь на участие в номинации «Шаг вперёд».  Юные волонтёры Партизанска ведут активную деятельность, пропагандируют здоровой образ жизни, проводят экологические и  просветительские акции, направленные на борьбу с курением и алкоголизмом. Победителем номинации "Шаг вперёд" стал участник Муниципальной премии прошлого года Радов Максим Андреевич – заместитель председателя Молодежного совета при главе Партизанского городского округа, волонтёр, организатор различных социальных акций  в сфере популяризации здорового образа жизни.

Активно проявило  себя и старшее поколение, так в номинации «Мой город» победу одержал Прохоров Владимир Васильевич - председатель Совета ветеранов села Казанка, член городского Совета ветеранов г. Партизанска. Организатор культурно-массовых, патриотических, благотворительных мероприятий в селе Казанка.  Петр Владимирович буквально зажег зал своей презентацией и пообещал приехать в столицу для участия в Краевой общественной премии «Неравнодушный гражданин».

В номинации «Народная культура»  жюри отдало победу Рычковой Татьяне Васильевне – Председателю  Партизанской городской общественной организации белорусов «Сябры Беларуси». Татьяна Васильевна более двадцати лет собирает и сохраняет предметы быта, а так же другие уникальные вещи, связанные с культурным наследием белорусского народа. Ее передвижная выставка предметов белорусского быта известна на весь Приморский край.   

В номинации «Культура» победила Стецкая Валентина Викторовна – преподаватель изобразительного искусства, лауреат  Всероссийского конкурса народного творчества и национальных культур «Солнцеворот».

Планы у Валентины Викторовны серьезные - открыть  бесплатную арт - студию для детей и взрослых, где они смогли бы изучать основы изобразительного искусства, осваивать новые техники, что немаловажно,  сейчас победительница проводит  совместные занятия, где родители с детьми занимаются творчеством, вместе осваивают азы изобразительной деятельности и активно участвуют в различных конкурсах.

В номинации «Семья и дети» мнения жюри и зрителей было единогласно – победа досталась Чернышёвой Олесе Сергеевне – волонтёру Центра защиты материнства и детства ООО «Забота». Олеся по зову души оказывает  безвозмездную помощь нуждающимся семьям с детьми, матерям - одиночкам, многодетным семьям, бабушкам – опекунам,  пожилым людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Как говорит сама победительница, в помощи она никому не отказывает и в ближайшее время планирует открыть реабилитационный центр для женщин с детьми, которым негде жить и нет финансовой возможности содержать себя и ребенка. В планах так же открытие Дома для бездомных, где бы они  смогли вести хозяйство, выращивать овощи, а в будущем даже стать социальными предпринимателями.

Победители Муниципальной премии автоматически попадают в шорт-лист номинации «Муниципальный герой» и будут претендовать на победу в финале  краевой премии «Неравнодушный гражданин», который состоится в конце июня в городе Владивостоке.