Зрителями второго премьерного спектакля «Путешествие по грёзам» стали воспитанники коррекционных интернатов

спектакль «Путешествие по грёзам»

Накануне, 28 ноября, во Владивостоке состоялся второй показ спектакля детской инклюзивной студии «Во имя добра». Он был приурочен к международной акции благотворительности «Щедрый вторник». Как и в первый раз, спектакль прошёл с аншлагом, хотя в отличие от бесплатной премьеры 26 сентября на вторую встречу с юными актёрами продавались билеты. Их охотно приобретали горожане разного возраста – и взрослые, и подростки, и студенты. Спрос на инклюзивный спектакль во Владивостоке очевиден – а значит, студия продолжит свою работу.

Значительная часть билетов была продана в пользу тех, кто сам не смог бы их купить. 130 так называемых «подвешенных билетов» выкупили сотрудники Холдинга «Монастырёв и Ко», члены Владивостокского Ротари клуба и неравнодушные жители города. Эти билеты получили в подарок дети из коррекционных интернатов Владивостока и Артёма, а также многодетные семьи.

Дети из интернатов оказались удивительно благодарными зрителями – они затаив дыхание следили за развитием сюжета, в нужных местах громко отвечали на вопросы актёров, радостно ловили воздушные шары и дружно аплодировали в финале спектакля. У взрослых – и это уже закономерность – были слёзы на глазах.

«Я вообще-то человек суровый, но тут было невозможно сдержать слёзы, - призналась одна из зрительниц, библиотекарь Наталья Григина. – А ещё, когда актёры подбрасывали «звёзды», очень хотелось загадать желание. Я и загадала!»

«Очень хороший спектакль, и очень хорошие зрители, - отметила другая зрительница, Елена Чернявская. – Мне доводилось работать экскурсоводом в океанариуме, и я могу сравнить поведение разных групп детей на культурных мероприятиях. Так вот, ребята из интернатов, неизбалованные зрелищами, воспринимали спектакль так восторженно, как редко воспринимают благополучные дети. Приятно было видеть живое эмоциональное взаимодействие актёров и зрителей.»

Как сообщалось ранее, прибыль от продажи билетов будет направлена на развитие театральной студии «Во имя добра»