Первый Форум социально ответственного бизнеса Приморья завершился во Владивостоке

Ранее тема социальной ответственности бизнеса поднималась на ежегодной конференции предпринимателей «Бизнес у моря», где предприниматели и представители малого и среднего бизнеса во время участия в круглом столе «Социальная ответственность бизнеса: смысл и выгоды». Участники круглого стола выразили желание обучать сотрудников и развивать системную благотворительность и добровольчество внутри компаний.   

Форум начался  с панельной дискуссии, в которой приняли участие  представители ведущих социально ориентированных компаний и некоммерческих организаций: Любовь Алексеева, директор департамента внешних коммуникаций МРФ «Дальний Восток» ПАО «Ростелеком», Александр Слезко, руководитель базовой кафедры Сбербанка в ДВФУ, менеджер HR Дальневосточного банка ПАО Сбербанк, Светлана Баженова, директор АНО ДПО и К «Развитие», ресурсный центр для некоммерческих организаций и приглашенный эксперт, заместитель руководителя фонда «Родные города» компании «Газпром нефть» Владимир Шутилин.

 

Модератор панельной дискуссии руководитель благотворительного фонда Александра Монастырева, Валерия Костина, отметила,  что привлечение бизнеса к решению задач социального сектора – тренд, активно транслируемый на федеральном уровне. В Приморье же разговор об этом пока идёт не очень уверенно. Тем не менее, есть компании, которые не только участвуют в благотворительности, а реализуют комплексные программы социальных инвестиций. Преимущественно это региональные отделения крупных федеральных компаний, которые адаптируют свои социальные программы под специфику территории. Среднему и малому бизнесу Приморья только предстоит пройти этот путь и, конечно, поддержка со стороны органов власти, популяризация социальной деятельности компаний среди населения и партнёрство с некоммерческими организациями позволят достичь положительных изменений.    

Помимо панельной дискуссии  для участников Форума были подготовлены два образовательных блока, посвященные  разработке программ социальных инвестиций и  развитию корпоративного волонтёрства.   

Мастер-класс «От разовых пожертвований к комплексной программе социальных инвестиций», который провёл  Владимир Шутилин, показал заинтересованность приморских компаний  разработке полноценных программ социальной ответственности, которые будут учитывать специфику и интересы  бизнеса.   Однако многие лидеры коммерческого сектора ждут преференций от власти, и не намерены распылять бюджеты на решение социальных проблем региона до тех пор, пока не будет  подготовлена правовая база на уровне субъекта, а именно закон о благотворительной деятельности, который предусмотрит  льготы для социально ориентированных компаний.